Итоги реализации национального проекта "Доступное жилье" в Тюменском районе в 2006 году обсудили 7 февраля на совещании главы муниципальных образований района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тюменского муниципального района.

За 2006 год в Тюменском районе выдано 223 свидетельства на получение 30-процентной субсидии из областного бюджета и 10-процентной из федерального. Большая часть свидетельств пришлась на участников Переваловского проекта (поселок Молодежный), остальные - тем, кто строит свой дом в родном поселке. Кроме того 210 участников программы уже получили из областной казны льготный заем на 30% стоимости жилья под 1,5%.

Демографическая политика способствует изменению и в решении жилищного вопроса: сначала было решено списывать по 30% долга при рождении или усыновлении каждого ребенка. 25 декабря 2006 года вышло новое постановление правительства Тюменской области: теперь если в молодой семье появится еще один малыш, родителям еще и дадут дополнительную субсидию в размере 5% стоимости жилья. То есть практически общий объем субсидии становится 45% от стоимости, а от льготного кредита нужно будет отдать только 70%.

Отдел строительства и жилищных программ формирует список желающих участвовать в программе поддержки молодых семей в 2007 году. На сегодняшний день в списке 217 претендентов на субсидию. На строительство собственного дома молодой семье дадут заём.