Прокуратурой Чкаловского района г.Екатеринбурга возбуждено уголовное дело по факту пожара в здании ОАО "Агроспецмонтаж", повлекшим за собой гибель и ранение свыше десятка человек (ст. 219 УК РФ - нарушение правил пожарной безопасности), сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры России.

По версии следствия, 6 февраля 2007 года произошло возгорание в помещении лакокрасочного производства, арендуемом индивидуальным предпринимателем для производства мягкой мебели. Затем огонь распространился на территорию столярного и пошивочного производства. В результате пожара 9 человек погибли, 21 получили телесные повреждения различной степени тяжести, 10 из них госпитализированы.

В настоящий момент на месте происшествия работают пожарная бригада, следственно-оперативная группа в составе заместителя прокурора Свердловской области бригада, сотрудники органов внутренних дел, эксперты-криминалисты. Предварительное расследование уголовного дела поручено следственному управлению при Чкаловском РУВД Г.Екатеринбурга.

Напомним, по последнним данным, которое предоставило ИА REGNUM МЧС, в результате пожара погибли 12 человек, 10 остаются в больнице. Все пострадавшие - женщины. У большинства из них - переломы ног. Пожар произошел в бывшем складском помещении, которое было незаконно переоборудовано владельцами в мебельный цех. ЧП уже названо следователями "беспрецедентным для Урала трагическим происшествием."