Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что украинское правительство не ведет и не вело переговоров, связанных с газотранспортной системой (ГТС) Украины, которые могли бы негативно повлиять на национальные интересы страны. Об этом он сообщил сегодня, 7 февраля, открывая заседание правительства, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве. "Мы жестко отстаиваем национальные интересы, но мы строим отношения с Российской Федерацией на взаимовыгодных основах", - добавил украинский премьер.

Глава украинского правительства в очередной раз подчеркнул, что речь может идти "лишь о создании газотранспортного консорциума для строительства нового участка "Богородчаны-Ужгород" с целью увеличения объема транзита энергоносителей через Украину в Европу", что, по мнению, Виктора Януковича, было бы выгодно всем сторонам. Вместе с тем, премьер-министр Украины выразил мнение, что принятые 6 февраля Верховной радой изменения в закон "О трубопроводном транспорте" были обусловлены не экономической целесообразностью, а исключительно политической подоплекой. "Что дал вчерашний закон? Он ничего не дал, поскольку эти вопросы были раньше урегулированы законодательно. Это чисто политическая игра. Противостояние, возникшее в сессионном зале, неслучайно, поскольку идет жесткое противостояние политических сил на Украине, которое, к сожалению, не приносит позитива", - заявил, в частности, украинский премьер.

Напомним, Верховная рада Украины на пленарном заседании 6 февраля приняла в целом закон о запрете любых операций с газотранспортной системой. За внесение изменений в закон Украины "О трубопроводном транспорте" проголосовали 430 народных депутатов, представляющих все пять фракций - Партии регионов, БЮТ, "Наша Украина", СПУ и КПУ, а также шесть внефракционых депутатов.