Межгосударственный авиакомитет (МАК) во вторник сообщил о завершении расследования катастрофы Ту-154М "Пулковских авиалиний", происшедшей 22 августа 2006 года под Донецком. Результаты расследования стали известны "Коммерсанту". Эксперты пришли к выводу, что причиной гибели 170 находившихся на борту человек МАК признает неправильные действия экипажа.

Командиру Ту-154 эксперты в первую очередь ставят в вину сам полет в грозу, запрещенный летными инструкциями. Тем более что перед вылетом из Анапы диспетчеры предупредили Ивана Карагодина о том, что на его маршруте сформировался мощный грозовой фронт. Летчики, по мнению экспертов, обязаны были отложить рейс, или, увидев грозу в полете, облететь ее или сесть на запасной аэродром. Тем более что, как утверждают в "Пулково", никаких санкций за задержку рейса по метеоусловиям не предусмотрено. Объяснить, почему экипаж решил лететь в грозу, участники расследования не смогли. Участники расследования говорят, что, оказавшись в зоне сложнейших метеоусловий, командир экипажа даже не посчитал нужным подстраховаться и посадить в кресло рядом с собой опытного второго пилота, который мог ему помочь в критической ситуации. На правом пилотском кресле до самого столкновения с землей находился стажер Андрей Ходасевич, налетавший всего 30 часов. Таким образом, посчитал МАК, к катастрофе привели неправильные действия экипажа в сложных метеоусловиях. В ГТК "Россия" (бывшая авиакомпания "Пулково") полагают, что ответственность должны разделить с пилотами диспетчеры, синоптики и разработчики Ту-154.

Заместитель председателя МАК Олег Ермолов вчера сказал, что расследование будет считаться окончательно завершенным только после того, как его результаты утвердит госкомиссия под председательством министра транспорта РФ Игоря Левитина. Произойдет это в течение месяца, а за это время выводы расследователей могут быть скорректированы.