Состояние сферы образования в Ставропольском крае обсуждено на совещании в краевом правительстве с участием председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке Николая Булавина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

В частности речь шла о внедрении на Ставрополье инновационных программ. Председатель комитета Госдумы РФ по образованию и науке оценил инновационные наработки в крае как наиболее эффективные в стране. По его мнению, особенно важны итоги, достигнутые в результате функционирования на территории края экспериментальных площадок.

Отношение краевой власти к проблемам школы Николай Булавин определил как "беспрецедентное", особенно в части строительства учреждений образования в текущем году, предполагающего ввода в строй действующих 17 объектов. Таких темпов регионы страны не знали даже в благополучные советские времена. Одобрение получила работа по компьютеризации учебных заведений и оснащению школ автобусами для подвоза детей.

Губернатор Александр Черногоров обратил внимание собеседника на ряд проблем в образовательной сфере, которые требуют своего решения на федеральном уровне. Речь шла о необходимости продолжить работу по увеличению финансирования сферы, без чего престиж учителя в крае и в стране не поднять. Глава региона попросил донести до руководителей образования России мысль о том, что дальнейшее расформирование сельских малокомплектных школ может губительно сказаться на жизни самого населенного пункта. Выражая мнения большой части учительства, глава края также обозначил проблему введения ЕГЭ на территории Ставрополья, поскольку она имеет тенденцию к унификации знаний и далеко не всегда способствует раскрытию творческого потенциала ученика.