Главному тренеру сборной России по футболу Гусу Хиддинку грозит 10 месяцев тюремного заключения. Такую меру наказания потребовала установить прокуратура Голландии. Как ранее сообщало ИА REGNUM, голландские налоговики обвиняют рулевого российской дружины в том, что он, проживая в Голландии, указывал в налоговых декларациях бельгийский город Ахел и, тем самым, не платил налоги.

После очередного судебного заседания Хиддинк был настроен, как всегда, оптимистично. "Ничего страшного, по сути, не произошло. Прокуратура высказала свое мнение - и все. Для какого-либо реагирования еще не время. На следующем заседании выступит мой адвокат и изложит нашу точку зрения, на мой взгляд, больше соответствующую действительности. А там - посмотрим. И вообще, не волнуйтесь, все будет хорошо!" - сказал Хиддинк "Советскому спорту".

Адвокат наставника сборной России Ян Лелифельд также уверен, что его клиенту удастся избежать тюремного заключения - хотя бы потому, что не было прецедентов.

Между тем, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил, что не позволит, чтобы этот суд отразился на сборной, которая уже сегодня, 7 февраля, выйдет на товарищеский матч с голландской дружиной.

"Не нагнетайте страсти. Уверен, все обойдется. Не позволю, чтобы этот суд отразился на нашей сборной. Ведь мы услышали пока мнение обвинения, в скором времени наступит время защиты. Здесь, в Голландии, спрашиваю у местных коллег - вас вообще этот суд интересует? Что о нем слышно? Мне говорят - никого он не интересует, ничего не слышно. А мы шумим... Это обычная ситуация, преодолев которую, мы станем сильнее", - сказал Мутко.

Отметим, что адвокаты Хиддинка выскажут свою точку зрения суду 12 февраля. После этого и состоится решающее заседание (26 или 27 февраля), во время которого вынесут приговор.