В течение этого года Государственная дума внесет свои предложения по реформированию системы социального страхования. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 7 февраля, на пресс-конференции в Москве заявил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Парламентарий напомнил, что с начала года вступил в силу закон "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию", предусматривающий повышение размера пособия по беременности и родам, отказ от понятия "непрерывный трудовой стаж" в пользу понятия "страховой стаж", повышение ежемесячного пособия по уходу за ребенком и т.д. "Принятые решения создают напряженную ситуацию в бюджете Фонда социального страхования. Впервые в нем возник дефицит", - отметил Исаев.

По его словам, сложившаяся ситуация влечет за собой необходимость реформирования системы социального страхования. Ввиду отсутствия предложений со стороны правительства инициативу в этом вопросе намерена на себя взять Государственная дума. "Наш комитет будет настаивать на восстановлении системы социального страхования", - заявил он. По словам депутата, российская трехсторонняя комиссия с участие представителей государства, работодателей и профсоюзов должна будет обсудить вопрос о реформирования системы социального страхования и определить справедливый тариф на отчисления во внебюджетные фонды. Как отметил Исаев, это позволит предприятию предоставлять своим работникам путевки в санатории и детские лагеря отдыха, оплачивать диспансеризацию и вакцинацию своих сотрудников и т.п.