Ленинский районный суд города Омска вынес приговор в отношении директора государственного стационарного учреждения социального обслуживания Омской области "Кировский детский дом-интернат для умственно отсталых детей", который обвинялся в злоупотреблении служебными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 февраля сообщили в пресс-службе Прокуратуры Омской области.

Предварительным следствием установлено, что директор детского дома Матуся, являясь опекуном несовершеннолетнего воспитанника, в собственности которого находилась квартира, без согласия ребенка и вопреки его интересам более 4-х лет сдавал данное жилое помещение в аренду своей дочери. При этом арендная плата за 4 года была выплачена в сумме 1 660 рублей. В результате несовершеннолетнему был причинен материальный ущерб в сумме 70 190 рублей.

В августе 2004 года обвиняемый, используя свои служебные полномочия, оформил доверенность от имени воспитанника на свое имя, по которой продал вышеуказанную квартиру своей дочери за 40 000 рублей, несмотря на то, что ее рыночная стоимость в то время составляла 324 000 рублей.

Незаконными действиями Матуся несовершеннолетнему был причинен материальный ущерб в сумме 284 000 рублей, кроме того, ребенок лишился собственного жилого помещения.

Учитывая, что преступление было совершено в отношении воспитанника интерната для умственно отсталых детей и повлекло существенное нарушение его прав и законных интересов, государственный обвинитель предложил суду назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы сроком на 3 года.

Ленинский районный суд Омска не согласился с позицией государственного обвинителя, и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кассационное представление прокурора об отмене приговора в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда отклонено. Приговор вступил в законную силу.