Расширенное заседание межведомственной комиссии по координации деятельности рынков на территории Мордовии состоялось 2 февраля в министерстве торговли и предпринимательства Республики Мордовия.

В Мордовии в настоящее время действует 47 розничных рынков, на долю которых приходится 20% всего товарооборота Мордовии. Ежедневно на рынки Республики Мордовия выходят на работу около 8 тысяч человек. Как отметил заместитель председателя правительства республики Михаил Сезганов, в настоящее время на рынках региона работает около 150 иностранных граждан. К апрелю их число должно быть сведено к нулю. Нерешенными пока остаются другие вопросы. Необходимо полностью легализовать товарооборот, исключить торговлю контрафактной продукцией, соблюдать санитарные нормы торговли.

Сотрудники министерства торговли и предпринимательства Мордовии в последнее время проводили проверки рынков, и, как выяснилось, большинство из них пока не могут отвечать требованиям нового закона. Часто продовольственные товары продаются рядом с промышленными. На рынках в районных центрах нередко продают населению телят и поросят, специально же организованных площадок для этого нет. Не везде соблюдаются правила пожарной безопасности. К 2010 году по новому закону все рынки, кроме сельскохозяйственных, должны быть переведены в крытые помещения. Пока в Мордовии под крышей находится только около четверти рыночных площадей.

Много внимания на заседании комиссии уделили вопросу квотирования торговых мест для сельхозпроизводителей Мордовии. В целях привлечения местного товаропроизводителя на рынок должна быть установлена льготная арендная плата. Но пока, как заметили директора крупных рынков города Саранска, ажиотажа среди производителей нет. Крупные товаропроизводители уже имеют торговые места на всех рынках города, владельцы личных или фермерских хозяйств заявок пока не подают, хотя возможности обеспечить их торговой площадью у администраций рынков имеются, сообщает газета "Известия Мордовии".