В Омской области в 2007 году объемы строительства жилья для молодых специалистов и молодых семей на селе значительно возрастут. Как сообщили 7 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, предполагается, что общий объем средств для предоставления субсидий на строительство жилья составит порядка 352 млн. рублей, как из федерального, так и из областного бюджетов. Это вдвое больше, чем в прошлом году.

Более того, в этом году на уровне региона принято решение о выделении дополнительно 100 млн. рублей на увеличение объемов строительства. Это позволит полностью удовлетворить все заявки районов, которые сегодня поступают и рассматриваются в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области. По предварительным данным, в этом году заявления поступят от более 900 человек, среди которых в первую очередь молодые специалисты, которые, вернувшись в село по окончании вуза, будут гарантированно обеспечены новым, комфортным жильем, а также молодые семьи.

В 2006 году на реализацию программы жилищного строительства за счет всех источников финансирования освоено 362 млн. рублей. Из них в рамках приоритетного национального проекта по направлению "Обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе" - более 220 млн. рублей. Всего государственную поддержку получили 492 сельских жителя, из них по нацпроекту - 306 человек. В 2006 году было построено 278 жилых домов, что больше запланированного. Годовую программу строительства жилья на 100% выполнили Знаменский, Колосовский, Саргатский, Таврический, Любинский, Тевризский, Полтавский, Азовский, Исилькульский, Оконешниковский и Кормиловский районы.