ЖКХ Тюмени будет получать кредиты из городского бюджета. Не на развитие, а на погашение возникающих долгов поставщикам тепла и электроэнергии. Такое решение принято 26 декабря на заседании Тюменской городской думы.

Не согласен был с этим депутат Кореляков. Он считает, что нельзя "превращать в бюджет в банк". "Пусть управляющие компании берут кредиты в банках", - сказал Кореляков. "Предприятия берут кредиты на развитие, мы же будем выделять средства на гашение долгов. Долгов населения, - парировала директор городского департамента финансов Галина Кулаченко. - Финансирование будет иметь место только при наличии средств на счете администрации, причем, только в экстренных случаях". Галина Максимовна имела виду предупреждения об ограничении поставок тепла и электроэнергии. "Тюменьэнерго" такие действия уже предпринимало.

Установленный лимит кредита - 50 миллионов рублей. Представители коммунальной сферы в Городской думе - Александр Захаров и Николай Григорьев считают это решение выходом в сложных ситуациях. "Мы на сегодня предоставили льготных услуг более чем на 23 миллиона рублей, - сказал директор "Горэлектросетей" Николай Егоров, - а деньги нам не заплатили. "Тюменьэнерго" в любую минуту может ограничить поставки электроэнергии".