В январе 2007 года впервые с 1992-1995 годов потребительская инфляция в Азербайджане практически достигла отметки 20%. Как сообщили ИА "Финэко" в правительстве Азербайджана, за январь 2006 - январь 2007 года потребительская инфляция в стране составила 19,5% против 8,3% за весь прошлый год. По сравнению с декабрем 2006 года индекс потребительских цен в январе вырос на 8,7% против 11,4% в декабре 2006 года.

"Всплеск инфляции связан с повышением цен на нефтепродукты, тарифов на электроэнергию, услуги водоснабжения и канализации, проезд автомобильным транспортом", - сказали в правительстве. По прогнозам правительства, инфляция за год не должна превысить 10%.

В то же время, стало известно, что цены на энергоносители будут еще раз повышены. К середине весны правительство Азербайджана собирается еще раз пересмотреть цены на энергоносители, коммунальные и транспортные услуги. Об этом стало известно газете "Зеркало" из информированных источников в правительстве. Цены на газ подорожают в два раза для населения. Цена одного киловатта электроэнергии, литра бензина, если сравнить с предыдущим повышением, увеличится не намного, всего на треть - и станет 0,08 и 0,8 манат (1 манат = 1,13 долл.) соответственно.

"Скорее всего, Тарифный совет и на этот раз обоснует свое очередное повышение цен частью глубоких реформ в экономической сфере и диктовкой их роста до общемировых. Уровень США для нас не предел. Надо догнать и перегнать Европу. Репутация самой бурно развивающейся страны того требует, - пишет газета.

В ближайшие дни Минтранспорта обратится в Тарифный совет с предложением о повышении тарифов на железнодорожные перевозки внутри страны. Как сказал журналистам замминистра транспорта Муса Панахов, на сегодня пассажирские перевозки по железной дороге нерентабельны. "Железная дорога расходует большие средства на междугородние пассажирские перевозки, однако взамен не получает никакого дохода", - сказал он.