Число погибших при пожаре на мебельной фабрике в Екатеринбурге может достигнуть 10 человек. Пока обнаружены восемь тел, но о местонахождении еще двух человек до сих пор ничего не известно.

Владелец мебельного цеха на территории завода "Агроспецмонтаж", самовольно переоборудовал арендуемое складское помещение в цех по производству мебели. Об этом было сказано 7 февраля на брифинге в Главном управлении МЧС по Свердловской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В помещениях фабрики были нарушены правила пожарной безопасности. Когда возник огонь, моментально вспыхнули лакокрасочные материалы, ткани деревянные конструкции. Кроме того, пожарных вызвали не сразу. Огонь пытались потушить самостоятельно", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника центра пропаганды Главного управления МЧС по Свердловской области Наталья Зырянова.

"По прибытию первых пожарных подразделений к месту вызова, огнем была охвачена достаточно большая площадь здания. По предварительным данным, при возникновении возгорания работники цеха долгое время пытались самостоятельно справиться с огнем. Было упущено время, и пожар распространился на большую площадь. В результате пожара погибли восемь человек, в настоящее время устанавливаются их личности. Десять человек со скелетными повреждениями доставлены в городскую 24 больницу. Состояние пострадавших средней тяжести, еще одиннадцати пострадавшим медицинская помощь была оказана на месте", - уточнила Зырянова.

По одной из версий следствия, во время работы с лакокрасочными материалами могла возникнуть искра от статического электричества. Так как выходы были загромождены, люди не могли нормально выходить на улицу. Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело. В ГО и ЧС говорят, что масштабных проверок не будет.