В Тюменской области очередь в детские сады должна значительно снизиться. Для этого планируется завершить ремонт уже существующих учреждений, которые после обновления смогут принять большее количество малышей. 220 миллионов рублей поступят из областной казны. Такое распоряжение подписал 6 февраля глава региона Владимир Якушев, сообщили 7 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Эти средства пойдут также на открытие дополнительных дошкольных отделений в действующих школах, которые сейчас страдают от нехватки учеников. Как вариант решения проблемы - использования зданий ведомственных детских садов.

Реконструкция ожидает и школы области. В областной бюджет уже внесены изменения, капитальный ремонт будет масштабным - выделено более 200 миллионов рублей.

Изменения коснулись и компенсации части родительской платы за детские садики. В соответствии с еще одним распоряжением, теперь на нее могут претендовать и те семьи, где старшие дети обучаются в вузах или профучилищах, но живут вместе с родителями.

В области будет создана сеть дополнительных пунктов приема граждан и открыты телефоны "горячей линии" в муниципальных образованиях по вопросам получения материнского капитала. Сертификат на материнский капитал тюменские мамы будут получать в территориальных подразделениях отделения Пенсионного фонда РФ по Тюменской области.