Грузия стала 67-м по счету членом Азиатского банка развития (Asian Development Bank), сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на министерство финансов Грузии.

По информации минфина, Грузии передан пакет акций банка в размере 12 тыс. 081 акция (или 0,34% от нынешнего размера капитала), из которых 849 акций, или 7,03% доли Грузии должно быть оплачено равномерными траншами в течение 4 лет. При этом 43% от стоимости этих акций должно быть покрыто в иностранной валюте, 57% - в национальной валюте (для погашения долга в национальной валюте допускается выпуск грузинской стороной векселей). Уставной капитал ADB разделен на 3 млн. 546 тыс. 311 акций стоимостью 10 тыс. SDR каждая и в пересчете в доллары в настоящее время составляет около $53,06 млрд.

Членство в Азиатском банке развития делает для Грузии доступными гранты и концессионные кредиты Азиатского фонда развития (ADF) и Японского фонда по преодолению (JFPR).

Азиатский банк развития (штаб-квартира в Маниле) - региональная финансовая организация, предназначенная для долгосрочного кредитования проектов развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе; создан по инициативе ООН для помощи странам азиатско-тихоокеанского региона - прежде всего, для борьбы с бедностью. В числе приоритетных направлений финансирования -экономический рост, развитие частного сектора, гендер, региональное сотрудничество. Банковские операции ADB финансируются в основном из взносов стран-членов ADB, из дохода от инвестиций и за счет привлечения заемных средств на мировом финансовом рынке путем выпуска долгосрочных облигационных займов. За 2006 год ADB выдано в качестве кредитов более $8,5 млрд.; объем технической помощи банка за указанный период оценивается в $242 млн.