В 2006 году в Волгоградской области количество дорожно-транспортных происшествий по сравнению с 2005 годом сократилось на 5,5%. Число погибших и раненых в ДТП снизилось соответственно на 18,4% и на 3,5%. Уровень детского травматизма уменьшился на 15,3%.

Такие данные были озвучены 6 февраля на расширенном заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, на котором подводились итоги работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на территории Волгоградской области за 2006 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Тем не менее за 2006 год в 3 112 ДТП погибло 482 и травмирован 3 801 человек. Рост аварийности отмечается в Кумылженском, Еланском, Николаевском, Котельниковском, Руднянском районах Волгоградской области. На автотрассах погибло 28 и травмировано 362 ребенка.

Как добавили в пресс-службе, одна из основных причин дорожных происшествий - управление водителями транспортными средствами в нетрезвом состоянии (каждый 9-й водитель). Кроме того, оставляют желать лучшего качество покрытия автотрасс и их освещение, нередки случаи хищения дорожных знаков и трассовых ограждений.