Предположительно с 1 марта стоимость разового проезда в общественном транспорте в Петропавловске-Камчатском вырастет до 12 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 февраля сообщил начальник транспортного управления города Александр Сабуров.

По его словам, специально созданная рабочая группа администрации города завершила работу по обоснованности стоимости проезда и пришла к выводу, что 12 рублей - оптимальная цена разовой поездки. "Повышение стоимости разовой поездки в основном обусловлено увеличением стоимости энергоносителей. К тому же изменились цены на запчасти и на эксплуатационные материалы. Также учитывалась и инфляция. И для того, чтобы предприятия-перевозчики оставались "на плаву" и работали с положительным балансом, решено повысить стоимость проезда", - сказал Сабуров.

Он также добавил, что повышение стоимости проезда еще должно пройти утверждение в областном комитете по ценообразованию. Если и там примут положительный вердикт - стоимость проезда, как предполагают в мэрии, с 1 марта вырастет до 12 рублей.

Сейчас за проезд в автобусе жители Петропавловска платят 10 рублей. Эта сумма была неизменной 2 года.