Прокуратура Первореченского района Владивостока посчитала, что размещение автостоянки на территории детского дома № 2, расположенного по адресу: улица Сабанеева, 22, незаконно, и возбудила уголовное дело по ст. 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 февраля в пресс-службе краевой прокуратуры.

Прокуратура совместно с представителями Роспотребнадзора провела проверку по данному факту, и выяснилось, что в 2004 - 2006 гг. на земельном участке, выделенном детскому дому для организации досуга и трудового воспитания детей, функционировала автомобильная стоянка, доход от деятельности которой за указанный период составил около 750 тысяч рублей.

Как полагает следствие, эксплуатация автостоянки создавала реальную угрозу для жизни и здоровья воспитанников детского дома, поскольку через площадки, предназначенные для игр, ежедневно проезжали десятки автомобилей. Расследование уголовного дела поручено УВД Первореченского района города Владивостока. Ход расследования находится на контроле прокурора района.