Избирательная комиссия Томской области зарегистрировала списки 8 партий, выдвинутые на выборы областной Государственной Думы, которые пройдут 11 марта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила секретарь томского регионального избиркома Маргарита Митрюкова.

Всего в партсписках значится 117 выдвиженцев региональных партийных отделений. В том числе от "Единой Россией" на выборы в областную думу пойдет 21 человек, 15 - от партии "Патриоты России", от "Союза Правых Сил" - 11 кандидатов, пятеро от "Яблока", 25 - от ЛДПР, от КПРФ - 18, от "Концептуальной партии "Единение" - 12 и 10 от "Справедливой России".

Как уже сообщало ИА REGNUM, избирательный залог в 9 млн. рублей внесли "Справедливая Россия" и СПС; "Яблоко", "Единение" и "Патриоты России" собрали по 7 тысяч подписей избирателей. Из восьми партий, намеренных участвовать в выборах, от сбора подписей или внесения залога освобождены "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР, имеющие свое представительство в Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

По мажоритарным избирательным округам на выборы в региональную думу выдвинулись 103 кандидата, на сегодняшний день, 71 из них - зарегистрированы. Пока отказано в регистрации всего одному кандидату. Для выдвиженцев по одномандатным округам залог составит 900 тыс. рублей или подписи 1% от числа избирателей на момент регистрации округа (в среднем около 400 подписей).

Выборы в Госдуму Томской области пройдут 11 марта 2007 года. Из 42 депутатов 21 выберут по одномандатным округам и столько же - по спискам партийных отделений, которые будут одинаковыми на всей территории региона. На предстоящих думских выборах будет отменен порог явки избирателей и графа "против всех".