Расследованием причин, почему мазут попал в водопровод Новочебоксарска (Чувашия), занимается специальная комиссия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель руководителя управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Чувашской Республике Валерий Подолян. Напомним, из-за отказа технологических защит на ТЭЦ-3 чувашского филиала ОАО "ТГК-5", которая осуществляет подачу горячей воды и тепла населению города, незначительное количество мазута поступило в пароводяные тракты котлов и теплосеть. В результате была превышена предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в сетевой воде.

О причинах произошедшего специалисты пока не говорят ничего определенного. По словам Подоляна, на сегодняшний день рассматриваются три версии инцидента, все они - технические. Он отметил, что в систему водоснабжения мазут мог попасть несколькими путями, поскольку трубопроводы взаимосвязаны. Например, есть версия, что мазут мог попасть в воду из-за того, чтобы была неплотно закрыта арматура задвижки. По другой версии, мог разгерметизироваться закрытый контур. По словам Подоляна, есть еще ряд трубопроводов, которые подключаются к основным системам, и причина может быть в них. Чтобы определить истинную причину, необходимо провести испытания оборудования, пояснил Валерий Подолян.

По данным заместителя руководителя регионального управления Ростехнадзора, качество горячей воды пока не соответствует гигиеническим нормативам, но концентрация нефтепродуктов сокращается. "Пока сложно говорить, через какое время качество горячей воды полностью восстановится. Все, что попало в систему, потихонечку выходит, ее промывали, чистили", - говорит он. Инцидент повлек за собой не только попадание мазута в горячую воду, но и большие проблемы для оборудования теплоэлектростанции, пояснил Подолян. Например, два котла отключились автоматикой с небольшими разрушениями. Ситуацию стабилизировали резервные котлы.

По словам Валерия Подоляна, решение о том, будут ли проводиться дополнительные проверки на других ТЭЦ, будет приниматься на основании результатов проверок. Он подчеркнул, что в Чувашии подобное произошло впервые. "Конечно, по итогам расследования будут приняты меры, чтобы исключить повторение такого инцидента в будущем", - сказал он.

Напомним, 3 февраля 2007 года в 17 часов на Новочебоксарской ТЭЦ-3 чувашского филиала ОАО "ТГК-5" произошло нарушение водно-химического режима котлоагрегатов № 5, 6 и 7. Инцидент произошел в связи с переводом одного из котлов на совместное сжигание газа и резервного вида топлива - мазута. Как только приборы зафиксировали и выполненные анализы подтвердили повышенное содержание нефтепродуктов в сетевой воде, подача мазута была прекращена. Персоналом станции были приняты срочные меры по ликвидации последствий нарушения: произведена отмывка оборудования, увеличена непрерывная и периодическая продувка котлов.