В январе 2007 года потребительские цены в Ярославской области выросли по отношению к декабрю 2006 года на 2,1 процента. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области Галина Логинова.

"Наибольший прирост цен зарегистрирован в группе платных услуг для населения. С января в среднем по области на 12,9 процента повысилась оплата жилищно-коммунальных услуг. При этом содержание и ремонт жилья для собственников жилых помещений увеличились на 12,2 процента, для нанимателей муниципальных квартир - на 11,3 процента. Тарифы за водоснабжение и канализацию выросли на 16,5 процента, за горячее водоснабжение - на 12,6, за отопление - на 12,5, за газ сетевой - на 12, за газ сжиженный в баллонах - на 15,5 процента, за электроэнергию - на 11,6 процента. Более всего повысилась плата за вывоз мусора - по области на 32,7 процента", - заметила Галина Логинова.

Кроме того, зарегистрировано повышение цен на проезд в пригородном поезде на 25 процентов и маршрутном такси - на 20 процентов, а стоимость проезда в поездах дальнего следования - снизилась на 14,1 процента. Из других видов услуг на 19,9 процента подорожали услуги бань, на 16,7 - услуги дошкольного воспитания, на 8,4 - билеты в театры и кинотеатры, на 4,2 - ветеринарные услуги и на 2,5 процента - платные медицинские услуги.

Цены в продовольственной группе товаров выросли на 1,3 процента, в основном за счет сезонного роста цен на плодоовощную продукцию. Цены на непродовольственные товары остались на уровне предыдущего месяца (рост на 0,1 процента). Стоимость минимального набора продуктов питания на конец января составила по области 1392,7 рубля и повысилась за месяц на 1,8 процента.