Новосибирская область станет первым в России регионом, где будет внедрен принципиально новый механизм ипотечного кредитования. Об этом 6 февраля в Новосибирске заявил руководитель федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области.

В ходе своего визита Александр Семеняка встретился с губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским. На встрече обсуждались механизмы и основы реализации пилотного проекта, который планируется запустить в Новосибирской области уже в этом году.

По словам Александра Семеняки, темпы развития ипотечного кредитования в Новосибирской области в 2 раза выше, чем в среднем по России. Именно по этому этот регион выбран в качестве пилотной площадки по отработке механизмов ипотечного кредитования под залог земли.

По мнению руководителя агентства, земельная ипотека позволит увеличить объемы жилищного строительства и более эффективно решать вопросы, связанные с инженерной подготовкой площадки под застройку.

Губернатор в свою очередь отметил, что проект рассчитан на реализацию не только в областном центре, но и в сельских районах области. Александр Семеняка пояснил, что жилье, построенное в рамках проекта, будет доступно по цене для людей со средним уровнем доходов.