Президент Киргизии Курманбек Бакиев сегодня, 6 февраля, подписал ряд указов, согласно которым первым вице-премьер-министром Киргизии назначен Данияр Усенов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, пост вице-премьер министра занял экс министр образования и науки Нур уулу Досбол.

Также указам президента освобожден от исполнения обязанностей руководителя Аппарата премьер-министра - министр Туруспек Коеналиев. Его пост занял Тынычбек Табылдиев освобожденный от ранее возложенных обязанностей; вслед за руководителем аппарата ушел в отставку и пресс-секретарь экс-главы правительства Азамат Калман.

Бывший директор Агентства по контролю наркотиков Болотбек Ногойбаев занял пост министра внутренних дел, ранее занимавший этот пост Омурбек Суваналиев освобожден от исполнения обязанностей.

Избавились от приставок "и.о." Исмаил Исаков и Мурат Суталинов. Первый вновь стал министром обороны, второй возглавил Государственный комитет по национальной безопасности (бывший СНБ).

В свои кресла вернулись и министр транспорта и коммуникаций Нурлан Сулайманов, министр юстиции Марат Кайыпов, председатель Государственного комитета по миграции и занятости населения при правительстве Айгуль Рыскулова, председатель государственного комитета по госимуществу Турсун Турдумамбетов.

Министром труда и социальной защиты назначена ранее занимавшая пост вице-министра Уктомхан Абдуллаева. Отметим, что на данный момент вакантными остаются 7 министерских постов. Еще не назначены главы Министерства иностранных дел, Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности, Министерства финансов, Министерства образования и науки, а также Министерства здравоохранения, Министерства культуры и информации, Министерства промышленности, энергетики и топливных ресурсов. Места председателей комитетов по налогам и сборам и таможенный комитета также пока свободны.