Жители Коми могут проверить качество алкогольной продукции в испытательной лаборатории Сыктывкарского ЛВЗ. Об этом сегодня, 6 февраля заявил на пресс-конференции в агентстве "Комиинформ" директор ГУП Республики Коми "Сыктывкарский ЛВЗ" Александр Уманский.

12 января 2007 года испытательная лаборатория СЛВЗ получила аттестат аккредитации от Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Теперь каждый житель региона, если у него возникнут сомнения в качестве купленной им алкогольной продукции, может принести ее в лабораторию СЛВЗ. Анализ проведут при наличии кассового чека и самой продукции. Причем не важно, где она произведена: на СЛВЗ или любом другом предприятии. В случае установки нарушений, на основании заключения лаборатории обманутый покупатель может подать в суд на магазин, продавший ему этот товар. Как отметила начальник лаборатории Елена Саурова, для физических лиц экспертиза будет проведена бесплатно, для юридических лиц - на платной основе.

Кроме этого лаборатория также проводит контроль за качеством продукции, выпускаемой на Сыктывкарском ЛВЗ. Как заявил журналистам директор СЛВЗ, последний факт подделки продукции завода был установлен несколько лет назад. "Сейчас разговоры ходят о контрафактной продукции, но в последнее время ни один факт подделки документально не был подтвержден",- сказал Александр Уманский.