В регионе наблюдается сезонный подъем заболеваемости вирусными инфекциями и гриппом, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь УФС Роспотребнадзора по Владимирской области Ольга Успенская. По ее словам, за неделю с 29 января по 4 февраля среди населения Владимирской области зарегистрировано 9 465 случаев заболевания ОРВИ и 4 - гриппом (среди взрослых - в Александровском, Ковровском, Гороховецком районах и г. Владимире). Госпитализировано 94 человека, из них 91 ребенок. Наиболее интенсивно болеют жители Гусь-Хрустального (1 029 случаев), Собинского (733) и Ковровского (1 120) районов. Во Владимире на прошлой неделе за медицинской помощью с симптомами вирусной инфекции обратились 2 538 человек.

По информации Ольги Успенской, "интенсивность заболеваемости - 76,6 случая на 100 тыс. населения, что ниже уровня эпидпорога на 20%". Зарегистрирован 1 случай заболевания гриппом взрослого. 51,5% больных ОРВИ составляют дети до 17 лет, во всех возрастных категориях заболеваемость пока ниже пороговой. В лечебные учреждения госпитализировано 19 детей с ОРВИ.

"Эпидемиологи рекомендуют в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом в качестве средств экстренной профилактики (если вы контактировали с больными) применять такие препараты, как гриппферон, арбидол, анаферон, а также поливитамины и другие средства, способствующие повышению иммунитета", - заявила Ольга Успенская.