В 2007 году во всероссийских соревнованиях "Лыжня России" изъявили желание участвовать 22 муниципальных образования Архангельской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, в Архангельске в первый же день работы мандатной комиссии на участие в лыжной гонке зарегистрировалось около 2 тысяч человек. Среди зарегистрированных - 11 школ, 19 средних и высших учебных заведений и 10 организаций. Предполагается, что в Архангельской области примет участие в соревнованиях 15 тысяч человек - именно столько номеров запросил областной спорткомитет. По словам председателя облспорткомитета Николая Потеряева, в Архангельской области старты "Лыжни России" кроме "московских" призов, первая десятка в каждом забеге будет награждена почетными грамотами облспорткомитета. По традиции участникам гонки вручат памятные значки, брелоки, кружки и ручки с символикой соревнований, спортивные шапочки.

Как уже сообщало ИА REGNUM, если в намеченный день будет слишком сильный мороз, то соревнования отменять не будут, их лишь перенесут на неделю вперед. Пока планируется, что "Лыжня России" состоится 10 февраля на набережной Северной Двины в районе городского пляжа. В 12.00 стартует молодежь до 17 лет. В 12.40 побегут все желающие и семьи. Награждение состоится в 13.30. В Малых Карелах "Лыжня России" 11 февраля торжественно откроется в 11.45. В 12.00 мужчины и женщины старше 18 лет стартуют на 10-километровой дистанции. В 12.15 состоится VIP-забег. На старты в "Малые Корелы" съедутся победители гонки из всех районов области. В на Гран-при отправятся шесть сильнейших спортсменов области.