Блок Юлии Тимошенко БЮТ намерен начать устранение компании RosUkrEnergo с украинского рынка весной 2007 года с помощью "активной работы в судах". Об этом Юлия Тимошенко заявила журналистам сегодня, 6 февраля, в Верховной раде Украины после принятия украинским парламентом решения о запрете любых операций с газотранспортной системой Украины, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Принятый сегодня парламентом закон - только первый шаг в налаживании деятельности энергетической отрасли государства. Думаю, следующим шагом может стать отмена работы на Украине RosUkrEnergo. Нам следует возобновить активную работу в судах относительно єтой организации и с началом весенне-летнего периода избавиться от его присутствия", - заявила, в частности, Юлия Тимошенко.

Напомним, согласно подписанным контрактам компания RosUkrEnergo в 2007 году поставит украинской компании "Укргаз-Энерго" не менее 55 миллиардов кубических метров газа по цене $130 за тысячу кубометров. Стоимость импортного природного газа на уровне $130 за тысячу кубометров заложена в проект государственного бюджета Украины на 2007 год. Швейцарская компания RosUkrEnergo А.G. является эксклюзивным поставщиком газа на Украину согласно российско-украинским договорённостям, достигнутым в начале 2006 года. Компания поставляет в страну газ, который закупает в России и государствах Средней Азии. В 2006 году цена на эту же газовую смесь для Украины составила $95.