"Проводимая в администрации Архангельской области по распоряжению губернатора Николая Киселева реорганизация стала причиной задержки выплаты заработной платы учителям школ областного центра", - об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Архангельска.

Как пояснил заместитель мэра по вопросам экономического развития и финансам Юрии Пачин, до 1 января средства областной субвенции на выплату заработной платы педагогическим работникам поступали из Департамента финансов администрации области в Департамент финансов мэрии. Далее, в соответствии с положением о бюджетном процессе, распределялись в образовательные учреждения на выплату зарплаты учителям. С 2007 года распоряжением губернатора этот порядок был отменен, и теперь деньги из областного департамента финансов поступают в областной департамент образования и науки и только потом в мэрию столицы Поморья. Однако в Департаменте образования администрации области заявки на выделение средств Архангельску подали с опозданием, в результате произошла задержка выплаты зарплаты работникам образования на две недели. По информации директора Департамента образования Татьяны Огибшюй, на сегодняшний день все деньги на зарплату перечислены, и задолженности по ее выплате в муниципальных образовательных учреждениях нет.

Как заявил мэр Александр Донской, педагоги архангельских школ пострадали из-за неоправданного усложнения бюрократического механизма и нерасторопности областных чиновников. "Мы свое мнение о последствиях подобной организации в администрацию области сообщили. Надеемся, что к нам прислушаются и процедуру перечисления средств упростят", - отметил Александр Донской.