Генеральный подрядчик строительства комплекса глубокой переработки нефти (гидрокрекинга) на "Киришинефтеоргсинтезе" (КИНЕФ, г. Кириши Ленинградской области) будет выбран в течение февраля 2007 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Ленинградской области, об этом было заявлено сегодня, 7 февраля, в ходе посещения предприятия губернатором области Валерием Сердюковым. Монтаж оборудования начнется в середине 2007 года. Планируется, что новый комплекс начнет работу в четвертом квартале 2008 года. Ожидается, что доля перерабатываемой нефти от общего объема поставок на "Киришинефтеоргсинтезе" будет составлять 75-85%.

Для обеспечения работы нового комплекса на "КИНЕФе" будет увеличен объем производства электроэнергии на Киришской ГРЭС. Для реализации этого проекта ОАО "ОГК-6" инвестирует 60 млн. долларов в переоборудование станции.

Ожидается, что к 2012 году доля перерабатываемой нефти от общего объема поставок на "Киришинефтеоргсинтез" будет составлять 98%. Данный проект в настоящее время находится на согласовании в компании "Сургутнефтегаз", дочерним предприятием которой является "КИНЕФ".

ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" специализируется на производстве топлива, нефтебитумов. В 2005 году предприятие переработало 18,5 млн. тонн нефти. Общий объем инвестиций в проект строительства нового комплекса гидрокрекинга ранее оценивался руководством "КИНЕФ" в 1 млрд. долларов.

ОАО "Киришская ГРЭС" - тепловая электростанция, входящая в состав объединенной энергетической системы (ОЭС) Северо-Запада. С момента ввода по 2002 год включительно Киришская ГРЭС являлась структурным подразделением ОАО "Ленэнерго". В настоящее время станция имеет федеральный статус, является стопроцентной дочерней компанией РАО ЕЭС России и входит в ОГК (оптовую генерирующую компанию) №6. Установленная электрическая мощность Киришской ГРЭС составляет 2,1 тысячи МВт, тепловая мощность - 1234 Гкал.