"Закон не имеет никакого отношения к защите прав туристов, особенно туристов региональных, так как 90% туроператов России находится в Москве", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM факт подписания президентом РФ закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" генеральный директор Архангельского турагентства "Визит" Александр Белецкий.

"В случае банкротства туроператора только москвичи могут попробовать получить компенсацию через страховую компанию или через банк. А вот туристы из Архангельска или из Нарьян-Мара, я уже не говорю про Дальний Восток или Сибирь, эти деньги никогда в жизни не получат. А в большинстве случаев их не получат и в Москве. Если фирма "делает ноги", то остается только мусорная корзина", - считает Белецкий.

Еще до принятия закона существовала система страховки гражданской ответственности, когда туристы страховались от невыезда. "Эта система работала уже 3 года, и это был правильный путь, не надо было изобретать никаких законов. Нужно было просто обязать всех страховаться, так же, как это было сделано с медицинской страховкой. Для потребителя этой услуги цена была бы достаточно низкой - 3% от стоимости путевки. Закон пытается убрать с рынка мелких региональных туроператоров, но это не пройдет",- пояснил директор компании. Напомним, что закон вступает в силу с 1 июня 2007 года, за исключением отдельных норм, вступающих в силу с 1 июня 2008 года. С 1 июня 2007 года до 1 июня 2008 г размер финансового обеспечения, определяемый в договоре страхования ответственности туроператора или в банковской гарантии, не может быть менее: 5 млн. рублей для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере международного туризма, 0,5 млн. рублей - в сфере внутреннего туризма, 5 млн. рублей в сфере внутреннего и международного туризма.