4 февраля 2007 г "Белорусская калийная компания" (БКК) - эксклюзивный поставщик калийных удобрениий РУП ПО "Беларуськалий" (г. Солигорск, Белоруссия) и ОАО "Уралкалий" (г. Березники, Пермский край, Россия) на зарубежные рынки - достигла договоренности с китайскими компаниями-импортерами Sinochem и CNAMPGC о цене на поставки хлористого калия в 2007 году.

По итогам переговоров между БКК и китайскими импортерами стороны зафиксировали на 2007 год цену за тонну калийных удобрений, на 5 долларов превышающую уровень 2006 года. Отгрузки продукции по новой цене начинаются немедленно и будут осуществляться до конца 2007 года, сообщили 6 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Уралкалий".

Достижение соглашения по цене с Sinochem и CNAMPGC можно расценивать как очередной успех БКК. В июле 2006 года в результате беспрецедентно долгих и сложных переговоров с китайскими партнерами БКК удалось повысить цену для них на 25 долларов за тонну. Итоги последних переговоров, которые начались в январе 2007 г, в полной мере удовлетворили все стороны и способствовали укреплению стратегических связей БКК с китайскими партнерами.

"Белорусская калийная компания" намерена продолжать активно отстаивать свою позицию и добиваться установления справедливого уровня цен на хлористый калий на всех мировых рынках, прежде всего на азиатском и бразильском. С начала февраля 2007 г БКК повышает на 10 долларов цены для импортеров в Индонезии и Малайзии, а с 1 марта 2007 г планирует объявить об аналогичном повышении для рынков остальных стран азиатского региона.

Кроме того, для партнеров БКК в Бразилии с 1 февраля 2007 г цены увеличены на 25 долларов, с 1 апреля 2007 г планируется повысить их еще на 25 долларов. В течение 2007 года "Белорусская калийная компания" намерена добиваться повышения цен на хлористый калий на большинстве мировых рынков, в том числе на индийском.