Крупнейший оператор мобильной связи Казахстана снижает тарифы на 20% и вводит посекундный "шаг", передает корреспондент ИА REGNUM. Как отметил сегодня, 6 февраля, на пресс-конференции в Астане исполнительный директор компании "GSM Казахстан" ( владеет торговыми марками K'Cell и Activ - прим. ИА REGNUM) Сердар Джаногулари, обязательства компания взяла на себя после того, как комитетом по защите конкуренции в адрес оператора было вынесено предписание. Комитет, по словам директора, проверял работу компании в период с 1 января 2004 года по 31 октября 2005 года.

Глава комитета по защите конкуренции Алиакпар Матишев, который также принимал участие в пресс-конференции заявил, что в ходе проверки менеджмент сотового оператора проявлял понимание и стремился к сотрудничеству. "По результатам проверки Комитет по защите конкуренции в предписании указал не позже, чем с 15 февраля этого года, т.е. уже через 9-10 дней, ввести шаг тарификации одна секунда внутри сети K-Cell", - заявил Алиакпар Матишев, председатель Комитета по защите конкуренции Министерства индустрии и торговли РК. Ранее сотовый оператор применял 10, 30 и 60 "шаг". В среднем, как считает председатель, расходы среднего абонента, после введения новых принципов обслуживания, должны снизится на 25%. Звонки с "мобильного" на сети других операторов будут оплачиваться из расчета 10-ти секундного биллинга, а не 30-ти секундного или минутного как было до сих пор.

Кроме обещанного 20 % снижения тарифов, как завил Сердар Джаногулари, в течение 2007 года расценки снизятся еще на 10%. "Мы единственная компания сотовой связи в Казахстане, которая предлагает посекундную тарификацию внутри всей своей сети. Если у других операторов есть лишь определенные тарифные планы, которые предусматривают посекундный биллинг, то в K-Cell и Active отныне действует эта система по всей сети и по всем тарифным планам", - завил он.