Прокуратура Воронежской области обратилась в арбитражный суд Воронежской области о признании недействительным постановления главы города №1160 от 29 июня 2006 года. Согласно данному постановлению участок по адресу ул. Беговая, 94-а, предоставляется под жилищное строительство муниципальному учреждению "Городской молодежный центр".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Михаил Усов, это уже не первая попытка мэрии предоставить данный участок под застройку. Так, прокуратурой области была проведена проверка законности постановления главы Воронежа от 21 января 2005 года № 60 "О предоставлении земельного участка и разрешении Управлению государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Воронежской области проектирования и строительства жилого дома по ул. Беговая, 94-а". В результате было установлено, что земельный участок, выделенный под строительство, расположен на территории школьной площадки и предоставлен с нарушением установленного законом порядка. Жители близлежащих домов обратились в администрацию города с заявлением, в котором просили разрешить оборудование на данном участке площадки для отдыха и занятия спортом детей, поскольку в данном микрорайоне отсутствуют иные участки общего пользования и поблизости расположено только Коминтерновское кладбище. По поводу нуждаемости в объектах социального назначения жители района высказывались неоднократно.

В связи с этим прокуратура области обратилась в арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании недействительным постановления №60 от 21.01.05. Решением арбитражного суда Воронежской области от 28 сентября 2006 г. требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, а постановлением девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2007 года указанное решение оставлено без изменения. Тем не менее до окончания рассмотрения судом заявления прокурора администрация городского округа город Воронеж постановлением №1160 от 29 июня 2006 года вновь предоставила указанный земельный участок под жилищное строительство, но другому лицу - муниципальному учреждению "Городской молодежный центр".