Прокуратурой Самарской области 5 февраля 2007 года направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении 39 человек, которым вменяется в вину создание и руководство преступным сообществом для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, участие в преступном сообществе, совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными ими в результате совершения преступлений (ч.ч.1, 2 ст. 210, п.п. ''а, г'' ч. 3 ст. 228.1, ч.1 и ч.4 ст.174-1, ч. 1 ст. 30, п.п. ''а, г'' ч. 3 ст. 228.1 УК РФ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

Предварительным расследованием установлено, что лица, в отношении которых было возбуждено 51 уголовное дело, впоследствии объединенных в одно, совершили преступления в составе преступного сообщества, включавшего в себя около 100 человек. Руководители преступного сообщества Сергей Судаков и Павел Старостин, ставя перед собой цель обогащения преступным путем, лично разработали структуру преступной организации и функции ее членов, систему конспирации и противодействия правоохранительным органам, а также систему вербовки.

В период с 2002 года по 2006 год члены этой преступной группировки в г.Тольятти совершили незаконный сбыт героина общим весом не менее 430 килограммов на общую сумму более 400 млн. рублей. Всего сообществом за время преступной деятельности совершено 63 преступления.

Обладая денежными средствами, полученными ими в результате совершения преступлений, обвиняемые приобретали на них, а затем использовали в своей деятельности различную автотехнику. Так, членами преступного сообщества были приобретены и активно использовались 26 автомобилей отечественного и иностранного производства. Также Судаков и Старостин, легализуя денежные средства, вкладывали их в строительство недвижимости, организовав фирму "Куб-сервис", и приобретали значительные суммы иностранной валюты.

Для расследования данного уголовного дела была создана следственная группа под руководством следователя по особо важным делам 4-го отдела зонально-следственного управления следственного департамента ФСКН России. Надзор за расследованием уголовного дела осуществляла прокуратура Самарской области.

Постановлением руководителя следственной группы от 22 марта 2006 года подозреваемый Судаков был объявлен в розыск. Всем остальным лицам в количестве 39 человек судом Центрального района г.Тольятти была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По делу выполнен большой объем оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на раскрытие преступлений, установление доказательств вины членов преступного сообщества. Материалы уголовного дела составили 179 томов. По делу допрошено 388 свидетелей, назначена и проведена 51 экспертиза, наложен арест на 26 транспортных средств, изъято более 2 кг героина. Общая легализация составила 47 млн. рублей, арестовано имущество на 33 млн. рублей.