11 февраля 2007 года в 84 городах Российской Федерации, в том числе в Самаре и Тольятти, в 12:00 будет дан старт ХХV Всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России-2007". Как заявили на состоявшейся сегодня пресс-конференции, посвященной этому событию, руководитель областного департамента физкультуры и спорта Олег Саитов и директор соревнований Валерий Степанов, Самара готова принять на базе учебно-спортивного центра "Чайка" самую массовую лыжную гонку в России, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Ожидается, что в этом году на старт выйдут не менее 580 тысяч лыжников. Из них в Самаре принять участие в гонке собирается не менее 15 тысяч человек, в том числе мастера спорта международного класса - 4-кратная победительница первенства мира среди юниоров, 9-кратная чемпионка России, участница Олимпийских игр в Нагано Ирина Складнева и член сборной России Игорь Усачев. В качестве почетных гостей на соревнованиях в Самаре будут присутствовать заслуженный тренер России Владимир Медведев, чемпион мира Анатолий Иванов, призер чемпионата СССР Николай Горобей и олимпийский чемпион по велогонкам Борис Шухов.

В Тольятти "Лыжня России" стартует уже в четвертый раз, тогда как в Самаре эта гонка проводится впервые. Зато в Самару приглашены не только местные спортсмены, но и лыжники из ближайших городов - Новокуйбышевска, Кинеля, Чапаевска, Пензы и Саратова.

На базе "Чайка" в Самаре работает мандатная комиссия, которая регистрирует заявки всех желающих на участие в гонке, а также выдает нагрудные номера и шапочки зарегистрированным участникам соревнований. "Чайка" располагает 400 комплектами лыж, так что тем, у кого собственного комплекта нет, лыжи будут обязательно выданы.

В данный момент организаторами также решается вопрос о транспортировке участников гонки из города на базу и обратно. Возможно, будет организован специальный автобус, который будет развозить спортсменов по окончании соревнований. За дополнительной информацией можно обращаться по телефонам: 8 (846) 950-09-98, 950-19-73 (УСЦ "Чайка").

Для школьников и пожилых людей соревновательная программа на дистанцию 2 км стартует в 10.30, после чего в 11.45 состоится торжественная церемония открытия. Общий старт гонки намечен на 12.00. Юноши и девушки до 17 лет включительно будут соревноваться на дистанции 5 км, а мужчины и женщины от 18 лет и старше - на дистанции 10 км. Предполагается также провести VIP-забег, в котором примут участие почетные гости соревнований, политики, депутаты, а также сам руководитель департамента физкультуры и спорта Самарской области Олег Саитов.

ХХV Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России-2007" пройдет в два этапа. Первый - 11 февраля в 84 городах России. Второй этап - Гран-при "Лыжня Росси-2007" стартует 21 февраля в г. Сочи - пос. Красная Поляна, хребет Псехако. На старт будущей олимпийской трассы выйдут сильнейшие лыжники - победители региональных соревнований.