Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России - 2007" пройдет в Иркутске на лыжной базе Государственной сельскохозяйственной академии. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Иркутской области Александра Тишанина Ольга Берсенева, проведение гонки обсуждалось 5 февраля на заседании оргкомитета спортивного праздника при главе региона.

Гонка, в которой как ожидается примут участие 15 тысяч человек, стартует 11 февраля в 12.00 (07.00 мск). Свое участие подтвердили спортсмены и любители зимнего вида спорта из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Братска и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Регистрация всех желающих принять участие в спортивном празднике ведется с 5 января специально созданной мандатной комиссией в Иркутске. По данным на 6 февраля, заявки на участие подали уже более 4 тысяч человек.

Гонка пройдет на трех основных дистанциях: 5 км - для юношей и девушек до 17 лет включительно, 10 км - мужчины и женщины от 18 лет и старше, участники VIP-гонки пробегут 2 014 метров. На дистанции 10 км устанавливается контрольное время - 1,5 часа.

Всем участникам соревнований вручат памятные сувениры. 6 лучших гонщиков на каждой дистанции будут награждены ценными подарками от Федерального агентства по физической культуре и спорту. Тройка победителей на дистанции 10 км среди мужчин и женщин примет участие в соревнованиях Гран-при "Лыжня России - 2007", которые пройдут 21 февраля в Сочи.

Предполагается, что 11 февраля в 84 городах России на лыжную трассу выйдут более 600 тысяч человек.