В соответствии со статьей 20 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ от 26.10.02г. всем российским антикризисным управляющим для продолжения своей деятельности необходимо вступить в саморегулируемую организацию, отбор в которую производится на основании ряда требований, в том числе претендент должен иметь любое высшее образование, а не только юридическое, как говорилось в некоторых информационных сообщениях.

24 декабря текущего года состоялась учредительная конференция нового Некоммерческого партнерства с рабочим названием "СРОАУ "Южный Урал". В работе конференции приняли участие 88 арбитражных управляющих, в том числе представители Курганской области.

Бытовавшее мнение о том, что новое НП СРОАУ "Южный Урал" не сможет зарегистрироваться в едином государственном реестре СРО, неверно, так как по результатам учредительной конференции уже 78 арбитражных управляющих зарегистрировались как участники (учредители) нового НП СРОАУ "Южный Урал", целью которого является равенство, коллегиальность, открытость. В этой связи не совсем понятна некая нервозность экс-губернатора В.П. Соловьева и его команды в количестве 20 человек (все они являются учредителями НП "Южно-Уральской СРО"), которые уже зарегистрированы как арбитражные управляющие в "Уральской СРО" г.Екатеринбурга. Какие цели он преследует, негативно высказываясь в адрес вновь создаваемого НП СРОАУ "Южный Урал"? Напрашивается вывод, что, либо В.П. Соловьев хочет внести раскол в ряды арбитражных управляющих вновь создаваемой НП СРОАУ "Южный Урал", либо, продолжая возглавлять НП "Южно-Уральскую СРО", сделать из нее кружок по интересам.

Арбитражными управляющими, ранее подавшими заявления о вступлении в НП "Южно-Уральскую СРО", высказывались мнения, что их интересы в данной организации не рассматриваются и не учитываются. Арбитражные управляющие - люди самодостаточные, имеющие право самоопределения, и трактовка В.П.Соловьева о давлении со стороны администрации области, мягко говоря, - неуместна. Учредительная конференция показала, что арбитражные управляющие Челябинской области хотят создать собственную открытую управляемую организацию, а не "фарм-клуб" под эгидой экс-губернатора В.П.Соловьева.