6 февраля в каждом городе и районе Краснодарского края стартовали проверки работы игорных заведений. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региона, по результатам этих рейдов примут решение о том, какие игорные заведения будут закрыты, а какие продолжат работу в рамках нового федерального закона.

"По нашим предварительным оценкам, более трети действующих в крае игорных заведений не смогут в столь короткий срок достичь полного соответствия 244-му федеральному закону", - процитировали в пресс-службе слова первого вице-губернатора Александра Ремезкова, отметив, что проверки будут проводиться по перекрестному принципу.

"Специальные рабочие группы, состоящие из представителей правоохранительных, контролирующих и налоговых органов из одних городов направят в другие. Проще говоря, проверять игорный бизнес они станут не у себя дома, а "у соседей". При этом к работе комиссий будут активно привлекать депутатский корпус и СМИ", - пояснил представитель пресс-службы.

Сегодня в Краснодарском крае зарегистрировано около 600 субъектов игорного бизнеса. На налоговый учет поставлено почти 15 тыс. игровых автоматов и почти сотня игровых столов. В 2006 году ГУВД привлекло к административной ответственности 70 человек за нарушение порядка размещения игорных заведений. Краевые рабочие группы, в которые вошли сотрудники администрации края, налоговой службы и милиции, обнаружили в муниципалитетах более 2,8 тыс. ранее не зарегистрированных игровых автоматов, дополнительно поставили на налоговый учет почти 3 тыс. объектов и наложили на нарушителей почти 140 млн. рублей штрафов.

"Сроки для наведения порядка в игорном бизнесе установлены очень сжатые - от одного до трех месяцев в зависимости от количества игорных заведений, расположенных на территории муниципалитета. До 1 июня Департаментом инвестиций и проектного сопровождения будет подготовлен законопроект по прекращению деятельности отдельных видов игорных заведений на территории края", - добавили в пресс-службе.