По данным синоптиков, на этой неделе в Вологде ожидается до - 38 градусов. Предупреждение по этому поводу получила администрация города от МЧС и Гидрометцентра. Об этом сегодня, 6 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава Вологды Алексей Якуничев.

По его словам, особенное внимание при подготовке к морозам будет уделено школам и детским садам. В ближайшие дни будет организовано дежурство специальных коммунальных бригад, которые будут незамедлительно реагировать на аварийные вызовы в учреждениях образования. Заведующие детскими садами уже получили указание от Управления образования утеплить помещения. В группы, где это необходимо, приобретаются дополнительные обогреватели. В случае 30-градусных морозов будет подготовлено распоряжение Управления образования о прекращении занятий в школах.

Также, как отметил глава города, в морозы особое внимание будет уделено бесперебойной поставке тепла в дома горожан. На сегодняшний день все котельные города работают исправно, выдерживают необходимые для такой температуры параметры. Запасов резервного топлива хватит на несколько дней сильного мороза. Однако, по прогнозам синоптиков, морозы в Вологде будут не столь продолжительными.