ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" выплатит Челябинску долги по арендной плате за землю на сумму свыше 28 миллионов рублей. Такое решение было принято Арбитражным судом Челябинской области и подтверждено судами апелляционной и кассационной инстанций, сообщили 6 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска.

Напомним, в ноябре 2005 года Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска направил в Арбитражный суд два исковых заявления, поскольку в течение всего 2005 года крупное промышленное предприятие города не вносило арендную плату за пользование земельными участками в Фатеевской низине и по Копейскому шоссе общей площадью 1,027 кв. км. Руководство завода не согласилось с установленными на территории города размерами арендной платы и не стало платить за аренду земли. Тем не менее, суды всех инстанций подтвердили правомерность действий органов городской власти.

Теперь Челябинскому кузнечно-прессовому заводу придется выплатить администрации города не только долги по аренде, но и проценты за уклонение от оплаты по договорам аренды. В общей сложности за оба земельных участка с завода подлежит взысканию сумма 28 021 532,52 руб. Кроме этого, завод уплатит еще и судебные расходы в виде госпошлины, которые суммарно составили 123 587 руб.

Между тем, точка в судебных разбирательствах администрации города и ОАО "ЧКПЗ" еще не поставлена, поскольку арендные платежи за 2006 год данным предприятием также не вносились. Производство по делам о взыскании долгов за 2006 год в настоящее время приостановлено до принятия судом решений по искам ОАО "ЧКПЗ" к главе города и к Челябинской городской Думе об оспаривании нормативно-правовых актов, устанавливающих арендную плату за землю на 2006 год. Решение об отказе в удовлетворении требований ЧКПЗ к Думе уже состоялось, и в ноябре прошлого года было подтверждено судом кассационной инстанции. Решение по иску ЧКПЗ к главе города судом еще не принято.