С 2007 года в Новокузнецке Кемеровской области начнет работать долгосрочная программа реконструкции и ремонта электрических сетей частного сектора. В первую очередь - электрических сетей мощностью 0,4-6 кВ и протяженностью 480 км и трансформаторных подстанций Орджоникидзевского и Куйбышевского районов города. Об этом 6 февраля сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы мэрии города Александр Горбуль.

Он рассказал, что эти подстанции в конце 2005 года после проведенной процедуры банкротства ОАО "Энергоуправление" Новокузнецка перешли на баланс Южных Электрических Сетей ОАО "КузбассЭнерго-РСК" (ЮЭС ОАО "КЭ-РСК"). Среди основных потребителей этой ветви - частный сектор, котельные, школы, сады, средние и мелкие предприятия.

Сейчас 80% электрических сетей и оборудования находится в ветхом состоянии, уровни напряжений не соответствуют ГОСТу. "Это приводит к многочисленным жалобам со стороны потребителей и населения Куйбышевского и Орджоникидзевского районов", - отметил он. Объем инвестиций на восстановление этих сетей, выделяемый ЮЭС ОАО "КЭ-РСК", составил порядка 16 млн. рублей, полный объем финансирования, необходимый для решения этой задачи, должен составлять не менее 120 млн. рублей.

"Попытку частично разрешить ситуацию делает ОАО "Новокузнецкая энергетическая компания", в тарифах на электроснабжение которой заложена инвестиционная программа на 2007 год в размере 58 млн. рублей, - добавил руководитель пресс-службы. - Из них 38 млн. планируется израсходовать на техническую модернизацию и перевооружение и 20 млн. - на капитальные ремонты". Инвестиционная программа рассчитана на 5 лет. За это время необходимо изыскать и освоить средства, размер которых превышает 100 млн. рублей.

Как отметил Горбуль, поэтапное выполнение комплекса запланированных мероприятий позволит значительно модернизировать действующие электрические сети и трансформаторные подстанции, повысить надежность их работы и, в конечном итоге, улучшить электроснабжение этих районов города.