В Новокузнецке Кемеровской области в феврале-марте 2007 года проведут конкурс на право заключения муниципального контракта на выполнение проектных работ по корректировке градостроительной документации города, которые будут идти с апреля этого года по июнь 2008 года. Как 6 февраля сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы мэрии города Александр Горбуль, окончательный вариант генерального плана застройки Новокузнецка будет сформирован к концу 2009 года.

К этому времени завершится последний этап: выполнение проектных работ по застройке и межеванию территорий и разработку правил землепользования и застройки. Общая стоимость работ составит порядка 147 млн. рублей.

Впервые необходимость корректировки генерального плана застройки Новокузнецка прозвучала в 1989 году в процессе проведения выездного совместного заседания Госстроя СССР, Госстроя РФ, Кемеровского облисполкома и Новокузнецкого Горисполкома в связи с отменой в 1986 году запрещения индивидуального коттеджного жилищного строительства в крупных и крупнейших городах РФ. С 1982 года территорию Новокузнецка отнесли к зоне с сейсмичностью 7-8 баллов, что наложило серьезный отпечаток на плотность жилой застройки - 240 человек на один гектар вместо 600 человек на 1 га - и на земельные параметры города.

В конце октября 1996 года коллегия новокузнецкой мэрии одобрила концепцию генерального плана застройки города. В июне 2002 года в число приоритетных направлений, определенных Советом народных депутатов, вошла разработка градостроительной документации, однако из-за отсутствия финансирования это не осуществилось.

В сентябре 2005 года городской Совет своим постановлением продлил срок действия проекта генерального плана и назначил ежегодно выделять по 10 млн. рублей на обеспечение проектных работ по корректуре градостроительной документации финансовым до момента завершения проектных работ, начиная с 2006 года.