Суеверные скульпторы решили не проводить тринадцатый фестиваль ледового искусства. Вместо этого сегодня, 6 февраля, в Перми открылся I международный юмористический фестиваль снежной и ледовой скульптуры "И снег, и лед, и пламень!". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пермский художник и основатель фестиваля Юрий Лапшин, это будет все тот же фестиваль ледовой и снежной скульптуры, но с долей юмора.

В нем примут участие 27 команд: 15 из них в номинации "Лед", а 12 команд в номинации "Снег". 7 команд из 27 зарубежные: по одной команде из США, Индии, Австрии, Германии, Франции и две команды из Швейцарии. Организаторы отметили, что в 2007 году поступило в два раза больше заявок, чем имеющихся для участия мест. "Кандидаты прошли жесткий отбор. Нас радует, что конкуренция возрастает, так как это значит, что и уровень нашего фестиваля растет", - отметил Лапшин.

Ледяные и снежные глыбы уже доставлены в парк имени Горького, где и будут трудиться скульпторы. Одним из новшеств этого фестиваля является снежный лабиринт, над барельефом которого также будут трудиться участники. Ледяные глыбы установлены на центральной аллее парка, чтобы горожане и гости города могли наблюдать за работой участников. Ежедневно в дни фестиваля парк будет работать с 12.00 до 21.00.

Как сообщил генеральный директор Центрального парка развлечений имени Горького Рашид Габдуллин, одним из новшеств этого фестиваля будет проведение семинара для руководителей парков развлечений из других городов. "На семинаре мы поделимся своим опытом, а также расскажем о том, как проводить подобные фестивали", - пояснил Габдулин.

Добавим, фестиваль продлится до 10 февраля. За это время участники должны выполнить задуманные скульптуры. Отметим, что погоду на эту неделю (5-11 февраля) синоптики обещают морозную, поэтому у участников не должно возникнуть проблем с таянием льда и снега. В пятницу, 10 февраля, состоится выбор и награждение победителей.

Напомним, международный фестиваль снежной и ледовой скульптуры проходит в Перми в тринадцатый раз.