11 февраля в Читинской области пройдет Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России - 2007". Как сообщили 6 февраля ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, оргкомитет мероприятия начал свою работу еще в декабре 2006 года. Соревнования пройдут на двух спортплощадках - спортивно-оздоровительном комплексе "Высокогорье" и лыжной базе "Березка" в районе Большого Острова. Последняя будет отдана в распоряжение школьников и трудящихся Ингодинского района Читы.

Традиционно в "Лыжне России" примут участие спортсмены из Забайкальска, Петровского Завода, Сретенска, Хилка и других населенных пунктов Читинской области. Массовый старт на "Высокогорье" будет дан в 12.00 (06.00 мск) и 13.15 (07.15 мск). Дистанция для детей и подростков составит 1 км, для спортсменов - 10 км, для всех желающих - 2 км. В 12.45 (06.45 мск) состоится VIP-гонка для руководителей и депутатов всех уровней. В 13.45 пройдет награждение победителей и парад закрытия.

В областной администрации отметили, что на "Высокогорье" уже давно обозначился острый дефицит лыж, которые в количестве 200 пар никак не могут удовлетворить запросов многотысячного контингента физкультурников. В связи с этим забайкальцы уже давно приобретают спортинвентарь самостоятельно.

Напомним, что в 2006 году на "Лыжню России" вышли около 3 тысяч читинцев. Изначально планировалось, что в забеге примут участие около 10 тысяч человек. Однако 30-градусный мороз многих отпугнул.