Первый согласительный совет лидеров фракций Верховной рады Украины не принёс результатов, поэтому на 13-30 (укр.) запланирован второй согласительный совет. Об этом журналистам в Верховной раде заявила сегодня, 6 февраля, лидер БЮТ Юлия Тимошенко, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве. Она также подтвердила, что требования оппозиции заключаются в принятии закона, "который бы запрещал манипуляции с газотранспортной системой Украины, то есть ее приватизацию, передачу в аренду или передачу ее части в консорциум".

"В эти минуты проходит заседание топливного комитета парламента, который рассматривает анесенный нами законопроект. После этого лидеры фракций на согласительном совете обсудят голосование по этому закону. Кроме того, мы намерены перед голосованием заслушать отчёт вице-премьера по вопросам ТЭК Украины Андрея Клюева", - заявила Юлия Тимошенко.

Напомним, депутаты оппозиции в Верховной раде Украины, представляющие блок Юлии Тимошенко и блок "Наша Украина", блокируют сегодня, 6 февраля, трибуну и президиум украинского парламента, не позволяя начать работу очередной сессии. В блокировании участвуют приблизительно около полусотни человек. Ранее лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что не даст работать Верховной раде Украины, пока не будет принят закон, запрещающий какие бы то ни было манипуляции с собственностью НАК "Нафтогаз Украины".