6 февраля в Новосибирске открылся международный строительный форум "Стройсиб-2007". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, форум проводится в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Выставку открыл губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. В своем приветственном слове он подчеркнул, что впервые за всю современную историю России на строительном рынке наблюдается дефицит не инвестиций, а мощностей, материалов и конструкций.

"Убежден, что приоритетная задача органов власти, бизнес-сообщества - качественное развитие строительного комплекса, наращивание проектных, подрядных и технологических мощностей. Считаю принципиально важным, чтобы в рамках открывшейся сегодня выставки были приняты решения по строительству новых заводов по производству стройматериалов на территории Новосибирской области", - подчеркнул Виктор Толоконский.

Также новосибирский губернатор отметил, что этим объектам присвоен наивысший рейтинг государственной поддержки. "Все инвестиционные проекты по наращиванию строительных мощностей будут получать максимальные льготы по налоговым платежам, максимальные субсидии из бюджета области на компенсацию части своих вложений. Все проекты по развитию стройиндустрии будут иметь мою поддержку и содействие", - сказал Виктор Толоконский.

Впервые "Стройсиб" проходил в 1991 году. С того времени количество экспонентов выросло на 288%, а площадь экспозиции - на 414%. В 2005 году международный строительный форум проходил в две недели. По мнению организаторов и участников, это упорядочило тематику выставки и сделало ее более специализированной. В этом году первая строительная неделя пройдет на Сибирской ярмарке с 6 по 9 февраля, вторая - с 20 по 23 февраля.