Сегодня, 6 февраля, начался официальный визит в США президента Литвы Валдаса Адамкуса. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента, 12 февраля, в Вашингтоне, в Белом Доме, состоится встреча главы Литвы с президентом США Джорджем Бушем.

Валдас Адамкус также получил приглашение принять участие в рабочем обеде, организуемом вице-президентом США Ричардом Чейни. Глава Литвы встретится с другими высокопоставленными должностными лицами администрации США, посетит Конгресс США и побеседует с членами Палаты представителей и Сената.

10 февраля Адамкус примет участие в ежегодном мероприятии Фонда США-Балтия (US - Baltic foundation), в ходе которого представителям американской общественности, политики, средств массовой информации и предпринимателям будет представлена Литва. В ходе мероприятия президенту Литвы будет вручена награда за государственный подход в Прибалтике, к которой Адамкуса представит общественный деятель и политолог США Збигнев Бжежинский.

В Вашингтоне глава Литвы прочтет лекцию в центре имени Вудрова Вилсона, посетит Национальный пресс-клуб, где ответит на вопросы представителей средств массовой информации США, примет участие в съезде почетных консулов Литвы, работающих в США, встретится с местной литовской общественностью.

Перед прибытием в Вашингтон Валдас Адамкус посетит Сан-Франциско и встретится с мэром города Гейвином Ньюсомом (Gavin Newsom). Президент Литвы прочтет лекцию в неправительственной организации World Affairs Council, примет участие в организуемом ею рабочем обеде с руководителями компаний информационных технологий.

Главу Литвы в ходе визита будет сопровождать делегация литовских предпринимателей.

Визит Валдаса Адамкуса в США завершится 13 февраля.