Сегодня, 6 февраля, рано утром ряд общественных организаций Башкирии, объединенные в движение "За федеративную Россию", провели пикет у входа в здание управления налоговой службы по РБ в знак протеста против назначения на должность и.о. руководителя ведомства Айнура Айдельдинова без согласования с башкирским президентом Муртазой Рахимовым, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы считаем, федеральный центр должен учитывать интересы регионов, - заявил в ходе пикета представитель движения "За федеративную Россию" Тимур Лукманов. - Мы выступаем за пересмотр межбюджетных отношений, положение, когда в федеральную казну перечисляется 70-80% всех собираемых налогов в Башкортостане - недопустимо. Бюджет республики вот уже который год принимается с дефицитом, тогда как федеральный бюджет - профицитный, растет золотовалютный запас и стабфонд страны. Мы против отчисления налогов и пошлин из собственных карманов "в никуда" и осуждаем бездумную налоговую политику центра".

Пикетчики выстроились живым коридором у входа в налоговую службу и развернули плакаты с надписями "Федеральная незаконопослушная служба!", "Нет - федеральным марионеткам!", "Сердюков, не нарушай Указа Президента России". Кроме этого участники привели на пикет лошадь, на круп которой была наброшена накидка с надписью "Айнур, Троянский конь!" В самом налоговом ведомстве реакции на пикет не последовало.

Ранее должность и.о. руководителя налогового ведомства Башкирии занимал Рамзил Низаметдинов, который работал в 2000-2002 годах работал начальником финансово-хозяйственного управления администрации президента Башкирии.

Напомним, что 10 января, сотрудникам управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Республике Башкирия был представлен новый исполняющий обязанности руководителя, советник налоговой службы РФ I ранга, Айнур Айдельдинов. Ранее он возглавлял Межрайонную инспекцию ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам Татарстана. Прежний и.о. Рамзил Низаметдинов покинул высший пост в башкирской налоговой службе. Он пробыл на этой должности чуть больше года и теперь является руководителем межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по РБ.

В администрации президента Башкирии оценили эти перестановки как "кадровую чехарду", мешающую полноценному сбору налогов. Кроме того, с запросом о проверке соответствия закона "О налоговых органах РФ" и закона "О государственной гражданской службе РФ" Конституции РФ обратились в Конституционный суд РФ депутаты Госсобрания (Курултая) Башкирии. В запросе народные избранники ставят под сомнение назначение главы налогового ведомства без согласования с президентом республики.