2 февраля 2007 года в городе Забайкальск Читинской области открылось новое трехэтажное здание школы площадью 9,5 тыс. кв. метров рассчитанное на 1176 учащихся. Как сообщили 6 февраля ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, здесь будут учиться дети средней школы №1 и забайкальской начальной школы.

В новой школе есть актовый зал на 320 мест, 2 спортивных зала, столовая, мастерские. Для покупки мебели и оборудования столовой из резервного фонда губернатора Читинской области выделено 2,48 млн. рублей. В школу-новостройку поставлен спортинвентарь, противопожарное оборудование, учебное оборудование и учебно-наглядные пособия для кабинетов химии, биологии, географии, интерактивная доска, 5 компьютеров, учебная литература. Размещен заказ на приобретение оборудования для столярной и слесарной мастерских. За счет пожертвований районов Управлением образования Забайкальского района приобретается мебель.

Ввод нового здания школы в эксплуатацию планировался в 2008 году. Старая двухэтажная школа 1954 года постройки сгорела 19 декабря 2006 года из-за замыкания электропроводки.