6 февраля коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда под председательством Ивана Сосновских рассмотрит кассационную жалобу журналиста Ильи Азовского.

Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь областного суда Ксения Соловьева, это будет уже вторая кассация. Напомним, первый раз журналисту отказали в смягчении приговора, такое решение принял судья Октябрьского суда Петр Климов. 13 декабря приговор 1-й инстанции был оставлен без изменения - наказание в виде 1-го года лишения свободы в колонии-поселении. Сторона защиты в течение всего процесса настаивала на прекращении производства по данному делу и признании Азовского невиновным.

Как уже сообщало ИА REGNUM, журналиста, депутата Архангельского областного Собрания Илью Азовского признали виновным в распространении клеветы и осудили его за это на 1 год колонии-поселения. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 129 Уголовного Кодекса РФ - клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В ходе судебного заседания, эксперт-лингвист подтвердил факт принадлежности статьи "Крупчак кинул Ющенко" перу журналиста Азовского. Однако свидетели со стороны обвиняемого и он сам сказали, что данный материал был получен "из Москвы по электронной почте в то время, когда Азовский находился в отпуске". В статье утверждалось, что депутат Госдумы от Архангельской области пообещал в период выборов президента Украины кандидату Ющенко за крупную сумму денег организовать встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, однако обещания не выполнил. Депутат Госдумы Владимир Крупчак подал на Илью Азовского в суд. На одной из пресс-конференции Азовский сказал, что эта статья была заказана компанией "Базовый элемент" и написана не им.